Full Details for Lot 137

Auction 835, Lot # 137

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)

Adam et Eve chassés du paradis terrestre, 1960
Sin firma
Litografía sin número de tiraje
Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
Publicada en: CRAMER, Patrick. Marc Chagall: The Illustrated Books. Catalogue Raisonné. Alan Wofsy Fine Arts, 1993, catalogada 42 y en MOURLOT Fernand. Chagall Litografía. Vol. II 1957-1962. Monte Carlo. A. Sauret, 1963, catalogada 237.
"Adam et Eve chassés du paradis terrestre" pertenece a la serie "Dibujos de la Biblia" publicada en la 37-38a edición de la revista Verve.
A mediados del siglo XX, Marc Chagall realizó una variedad de obras gráficas que ilustraban episodios de la Biblia. Los primeros trabajos fueron encargados por el marchante de arte Ambroise Vollard. En 1955, el No. 33-34 de la revista Verve, una de las publicaciones de arte parisinas más célebres del siglo junto con Derrière Le Miroir, fue dedicado a la producción que Chagall hizo sobre los temas bíblicos. Posteriormente, en 1960, 24 litografías a color fueron realizadas especialmente para los hermanos Mourlot, quienes tenían un convenio con el crítico de arte Tériade para las publicaciones de la revista Verve. Justamente, el No. 37-38 fue la última edición de Verve, la cual publicó las 24 litografías a color acompañadas de textos de Gastón Bachelard.
Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr

35 x 26 cm
Estimado $ 6,000-10,000